Desenvolvimento Territorial, Políticas Públicas e Sustentabilidade: Novos olhares sobre o Nordeste Rural

Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - UERN

Campus Central - Mossoró/RN

16 a 18 de Novembro de 2016

Informações

Confira todas as informações de como chegar até o evento, onde se hospedar e endereços de restaurantes da cidade de Mossoró

Programação

Clique no link ao lado para baixar a programação completa em .pdf!

Download Programação Completa

Quarta-Feira

Local: UERN

12:30h

Credenciamento

Minicursos

13h - 16h30

"Uso do STATA para extração e análise de dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (PNAD/IBGE)". Por: Dr. João Ricardo Ferreira de Lima (EMBRAPA)


"Geotecnologias na geração de plantas Georreferenciadas de imóveis rurais". Por: Ms. Hermínio Sabino de Oliveira Junior (HS Geotec)


"Análise de Redes Socioeconômicas: Conceitos, aplicações e Métodos". Por: Dr. Thales Augusto Medeiros Penha (UFRN)


"Contabilidade e Finanças para Cooperativas". Por: Esp. Jorge Fernandes Jales Neto (UERN/IFRN)


"Uso do SPSS para análise de estatística básica". Por: Ms. Ionara Jane de Araújo (NEDET/UERN)


Local: Teatro Municipal Dix Huit Rosado

18h30 - 20h

Credenciamento

19h - 20h

Sessão solene de abertura

20h - 21h30

Conferência Magna "Desenvolvimento Territorial, Políticas Públicas e Sustentabilidade: Novos olhares sobre o Nordeste Rural". Por: Guilherme Costa Delgado (IPEA)

21h - 23h

Exposição: "ɉ tempo de Margaridas". Por: Aldenor Gomes

21h30 - 23h

Coquetel de abertura

Quinta-Feira

Local: UERN

08h - 10h

Apresentação de Trabalhos (Oral)

10h - 10h30

Coffee Break

10h30 - 12h

Mesa Redonda

"Análise da Gestão Social na Política do Desenvolvimento Territorial do Nordeste"

Palestrantes:

Márcio de Matos Canielo (UFCG)

Betty Nogueira Rocha (UFRRJ)

Elisabete Stradiotto Siqueira (UFERSA)

Vinícius Claudino de Sá (UERN)


"Cadeias Globais, Políticas Públicas e Trabalho decente na fruticultura irrigada"

Palestrantes:

Walter Belik (UNICAMP)

Manoel Cândido da Costa (FETARN)

Thales Augusto Medeiros Penha (UFRN)

Josivan Barbosa Menezes Feitosa (UFERSA)

Luiz Roberto Barcelos (Fazenda Agrícola Famosa)

12h - 14h

Almoço

14h - 16h

Apresentação de Trabalhos (Oral)

16h - 16h30

Coffee Break

16h30 - 18h

Mesa Redonda

"Agricultura familiar, sustentabilidade e políticas públicas no contexto do Desenvolvimento do Nordeste"

Palestrantes:

Maria Odete Alves (ETENE-BNB)

Joacir Rufino de Aquino (UERN)

Aldenor Gomes da Silva (UFRN)

João Ricardo Ferreira de Lima (EMBRAPA)


"Experiências de Desenvolvimento Territorial no Nordeste"

Palestrantes:

Ildes Ferreira de Oliveira (UEFS)

Itaan Jesus Pastor dos Santos (UEMA)

Emanoel Márcio Nunes (UERN)

Joseney Rodrigues de Queiroz Dantas (UERN)

20h30

Jantar de Confraternização (Por Adesão) / Local: Josué Recepções

Sexta-Feira

Local: UFERSA

08h - 10h

Apresentação de Trabalhos (Pôster)

10h - 10h30

Coffee Break

10h30 - 12h

Mesa Redonda

"A dinâmica sustentável e o potencial dos Arranjos Produtivos Locais (APLs) do Nordeste"

Palestrantes:

Amilcar Baiardi (UFRB)

Tales Wanderley Vital (UFRPE)

Marcia Regina Farias da Silva (UERN)

12h

Encerramento